THEATERLEITUNG 

Andreas Döring, Intendant
Claus Becker, Geschäftsführer

 

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO   

Markus Hilgers, Disponent

 

DRAMATURGIE 

Matthias Schubert, Chefdramaturg
Barbara Brandhuber, Dramaturgin
Sandra Omlor, Dramaturgin und Referentin für Theater & Schulen

 

THEATERPÄDAGOGIK 

Verena Saake, Theaterpädagogin und Schauspielerin 
Bennet Bode, FSJ Kultur Theaterpädagogik  

 

KOMMUNIKATION 

Lucas Rosenbaum, Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Christian Stych, Kommunikationsdesign
Melina Kramaric, FSJ Kultur Öffentlichkeitsarbeit
Elena Andreeva, FSJ Kultur 

 

SCHAUSPIELENSEMBLE   

Klaus Beyer 
Jamila Boukhers
Dirk Böther 
Dimitrij Breuer 
Nora Di Fausto 
Greta Ebling
Lars Fabian 
Aila Ben Franken
Lisa Mader 
Philipp Keßel 
Tanja Kübler 
Jan Arne Looss 
Pia Noll 
Simon Rauch
Verena Saake 
Thomas Wenzel

 

SCHAUSPIELGÄSTE   

Janine Bossecker
Viola Heeß
León Hänig
Vivienne Kaarow
Jürgen Kaczmarek
Manuel Köhler
Nicolas Laudenklos
Philip Leenders
Johanna Marx
Emma Luise Meyer
Astrid Schulz
Aaron Finn Schultz
Dominik Tippelt 
Alexander von Säbel

 

REGIE 

Andreas Döring
Fabian Gerhardt
Ragna Guderian
Jonathan Heidorn
Jens Heuwinkel
Marlène Jeffré
Moritz Nikolaus Koch
Ruth Langenberg
Tobias Materna
Ronny Miersch
Maurizio Micksch
Milena Mönch
Leon Nungesser
Kathrin Schobel
Sonja Elena Schröder
Kathrin Sievers
Ivar Thomas van Urk
Alexander Vaassen
Alexander von Säbel

 

REGIEASSISTENZ 

Francesca Neef
Leon Nungesser
Kathrin Schobel

 

INSPIZIENZ 

Katja Brautzsch
Susanne Könemann

 

TECHNISCHE ABTEILUNGEN 

Bühnentechnik 

Achim Groffot, stellv. Technischer Leiter
Lukas Barlian
Markus Dräger
Robert Hausmann
Ortwin Maahs
Julian Rosterg
Danny Schaub
Richard-Till Voigt
Omar Al Naji, Auszubildender Fachkraft für Veranstaltungstechnik
Fiete Glaser, Auszubildender Fachkraft für Veranstaltungstechnik
Delnaz Kingo, Jahrespraktikantin
 

Ton & Beleuchtung

Kai Thal, Leitung
Lennard Godzik
Jan Feldmann 
Ulrich Hentschel
Marcel Sonnemann
André Srock

 

WERKSTÄTTEN

Carina Laskowski, Ausstattungsassistentin

 

Kostümabteilung

Iris Wuthnow, Leitung, Gewandmeisterin

 

Schneiderei 

Anette Buhr
Barbara Frantz
Anke Jacobs
Nicole Käser
Ilse-Kathrin Ohlhof
Selina Eckhoff, Jahrespraktikantin

 

Ankleiderinnen

Christa Brand
Lydia Knäusel
Sarah Linke
Aljona Mielke
Verena Müller
Louise-Aradia Baum-Krüger

 

Maske 

Carmen Bente, Leitung
Constanza Pardo Beltrán
Maruschka Steins

 

Requisite 

René Hohnsbein, Leitung
Anke Hohnsbein
Olaf Ulherr
Samira Malaika Sahi, Jahrespraktikantin

 

Tischlerei

Sven Laudien, Werkstattleitung
Lutz Taxweiler

 

Malersaal 

Birgit Bott, Leitung
Jan Wisniewski

 

Polsterei 

Andrea Lüchau

 

Schlosserei

Jörg Ritzke
Noah Opitz, Jahrespraktikant Team Werkstatt

 

Haustechnik 

Hans-Dieter Schomaker
Götz Schoof
Augustus Burke   

 

VERWALTUNG 

Christoph Kayser, Assistent der Geschäftsführung 
Aycan Ari
Melanie Krüger
Annkatrin Schindel, Elternzeit
Daniela Siegfried
Teresa Zimmermann, Elternzeit

 

THEATERKASSE UND ABONNEMENTBÜRO 

Thomas Boltz, Leitung Theaterkasse
Kathrin Freund, Teamleitung
Petra Otto-Reichert
Bettina Schreiber
Corinna Schumann

 

ZENTRALE UND TELEFONDIENST

Peter Altmann
Marion Azeez
Karin Baarcke
Siegfried Meyer
Karl Thun
Svenja Mayer (EDV)
Anne Weichert

 

KAMMERMUSIKRING 

Klaas Endler, Programmgestaltung 
Thomas Boltz, Durchführung  

 

REINIGUNGSDIENST

Ute Beiersdorf
Bettina Oehus
Joanna Prammtias

 

VORDERHAUSPERSONAL 

Uwe Wagner, Leitung
Ingrid Albrecht
Gudrun Bangemann
Sophie Belohlavek
Anja Dettmar, Leiterin im Abenddienst
Mick Dettmar
Barbara Diedering
Katharina Ende
Stefanie Geyer
Birgit Heine
Sven Hoefer, Leiter im Abenddienst
Ortwin Hoefer
Tristan Knoop
Petra Krause
Michael Lambrecht
Erika Lilje
Bonnie Rose Lutz
Christiane Maahs
Rüdiger Meyer, Leiter im Abenddienst
Ute Müller
Regina Nuggis
Ewa Rebmann
Michael Rutsatz
Christiane Scholz
Marc Strampe
Daniel Wasner

 

BETRIEBSRAT 

Markus Hilgers(Vorsitzender)
Svenja Mayer (stellv. Vorsitzende)
Aycan Ari (Schriftführung)
Jan Feldmann
Ulrich Hentschel
Tanja Kübler
Lucas Rosenbaum