Über Uns

WIR MACHEN FüR SIE THEATER!

THEATERLEITUNG

Andreas Döring, Intendant

Stephan Bruhn, Geschäftsführer

 

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Andreas Döring

Matthias Schubert

Mona vom Dahl

 

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Markus Hilgers, Disponent

 

DRAMATURGIE

Matthias Schubert, Leitender Dramaturg

Mona vom Dahl, Dramaturgin

 

THEATERPÄDAGOGIK

Charlotte Werner, Theaterpädagogin

Charlyn Ciomber, FSJ Kultur Theaterpädagogik  

 

MARKETING UND KOMMUNIKATION

Dr. Andrea Hoffmann, Presse & Öffentlichkeitsarbeit

Fabian Engelke, Marketing und Kommunikation

Nujin Tekes, FSJ Kultur  

 

SCHAUSPIELENSEMBLE  

Dirk Böther  

Alex Friedland

Zora Fröhlich

Natascha Heimes

Niklas Hugendick

Gintas Jocius  

Jürgen Kaczmarek  

Tanja Kübler

Felix Lüke

Johanna Marx

Hussam Nimr

Verena Saake, Gast  

Johann Schibli

Marie Sophie Schmidt

Johanna von Gutzeit, Gast

Pascal Andrea Vogler

Stefanie Winner

Thomas Wenzel  

 

REGIE

Andres Döring

Tom Feichtinger

Milena Fischer

Nina Mattenklotz

Hussam Nimr

Sebastian R. Richter

Sonja Elena Schroeder

Ralf Siebelt

 

REGIEASSISTENZ

Eike Brand

Simon Klösener

Sebastian R. Richter

 

INSPIZIENZ

N.N.

Susanne Könemann  

 

SOUFFLAGE

Helene Kirsten  

 

TECHNISCHE ABTEILUNGEN

Roberto Langenhan, Technischer Leiter (kommissarisch)

Udo Pszolla, Technische Organisation Studiobühnen und HALLE 19

Carina Laskowski, Ausstattungsassistentin

 

Bühnentechnik

Achim Groffot (Leiter, stellv. Technischer Leiter und Leiter der Dekorationswerkstätten)

Detlef Rüpke, Bühnenmeister

Roberto Hausmann

Ortwin Maahs

Christian Pohlmann

Jörg Ritzke

Olaf Ulherr

 

Beleuchtung

Tilo Tauscher, Leitung und Beleuchtungsmeister

Moritz Bastam

Johann Hafemeister

Marcel Sonnemann

 

Tontechnik

Stephan Dittrich, Leitung

Timo Müller

 

Auszubildende Veranstaltungstechnik

Jan Feldmann

 

WERKSTÄTTEN

 

Kostümabteilung

Iris Wuthnow, Leitung

Gewandmeisterin

Carina Laskowski, Ausstattungsassistentin

 

Schneiderei

Anette Buhr

Barbara Frantz

Brigitte Gade

Anke Jacobs 

Ilse-Kathrin Ohlhof 

Georgina Schodlok

Angelika Szczepanek 

Vivien Wojahn 

 

Ankleiderinnen

Christa Brand

Aljona Mielke

Lydia Stammwitz

Brigitte Suhr

 

Maske

Carmen Bente, Leitung

Claudia Meyer, Leitung

Maruschka Friese

Jana Plonski, Auszubildende

Juliane Weihs

 

Requisite

René Hohnsbein

Bernd Michael Gutsche

 

Malersaal

Birgit Bott, Leitung

Stephan-Andreas Eisfeld

 

Tischlerei

Sven Laudien, Leitung

Lutz Taxweiler

 

Schlosserei

Rainer Lilie, Schlossermeister

 

Polsterei

Hans-Dieter Mehring

 

Haustechnik 

Hans-Dieter Schomaker 

Augustus Burke  

 

VERWALTUNG

Markus Beecken, Assistent des Geschäftsführers

Annkatrin Kuklau, Verwaltung

 

Theaterkasse und Abonnementbüro

Christina Behre, Leitung 

Bastian James Barry

Elvira Bleile

Ulrike Stehr

 

Zentrale und Telefondienst

Marion Azeez

Antonia Friedrich

Siegfried Meyer

Uwe Theilmann 

Anne Weichert

 

KAMMERMUSIKRING

Dr. Peter Schmid, Programmgestaltung

Christina Behre, Sekretariat  

 

VORDERHAUSPERSONAL

Uwe Wagner, Leitung

Gudrun Bangemann

Dieter Cramm

Inge-Lore Cramm

Rolf Czybulka

Anja Dettmar, Leiterin im Abenddienst

Mick Dettmar

Lena-Marie Firla

Jörn Friedrich, Leiter im Abenddienst

Michael Lambrecht

Rieke Elea Langel

Erika Lilje

Christian Luck

Rembert Lueder

Manfred Lüer

Detlef Margraf

Tim Margraf

Rüdiger Meyer

Ute Müller

Hans-Joachim Neblung

Claus Pabst

Ewa Rebmann

Michael Rutsatz

Udo Strube, Leiter im Abenddienst

Roman Witte

 

REINIGUNGSDIENST

Ute Beiersdorf

Sonja Jaenicke

Bettina Oehus  

 

BETRIEBSRAT

René Hohnsbein, 1. Vorsitzender

Birgit Bott, stellv. Vorsitzende

Eike Brand, Schriftführerin

Moritz Bastam, Auszubildendenvertretung

Niklas Hugendick, Beisitz Arbeitssicherheitsausschuss

Tanja Kübler

Gintas Jocius