Über Uns

WIR MACHEN FüR SIE THEATER!

THEATERLEITUNG

Andreas Döring, Intendant

Katharina Lohmann, Geschäftsführerin

 

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Markus Hilgers, Disponent

 

DRAMATURGIE

Matthias Schubert, Chefdramaturg

Ella Anschein, Dramaturgin

 

THEATERPÄDAGOGIK

Marie Geneit, FSJ Kultur Theaterpädagogik  

 

MARKETING UND KOMMUNIKATION

Sarah Lehmler, Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Lucas Rosenbaum, Marketing und Vertrieb

Christian Stych, Gestaltung und Öffentlichkeitsarbeit

Mia Meyer, FSJ Kultur  

 

SCHAUSPIELENSEMBLE  

Dirk Böther

Jürgen Kaczmarek, Gast

Ruth Kennecke  

Philipp Keßel

Tanja Kübler

Marius Leonard

Jan Arne Looss

Pia Noll

Dino Nolting

Verena Saake, Gast  

Anne-Kristin Schiffmann

Thomas Wenzel  

 

REGIE

 

 

REGIEASSISTENZ

Aurélie Feucht

Leon Nungesser

INSPIZIENZ

Susanne Könemann  

Svenja Mayer 

 

TECHNISCHE ABTEILUNGEN

Oliver Neumeyer, Technischer Leiter

Carina Laskowski, Ausstattungsassistentin

 

Bühnentechnik

Roberto Langenhan, Bühneninspektor

Achim Groffot, stellv. Technischer Leiter

Lukas Barlian

Markus Dräger

Robert Hausmann

Ortwin Maahs

Danny Schaub

Richard-Till Voigt

 

Beleuchtung

Jan Feldmann

Ulrich Hentschel

Kai Peter

Marcel Sonnemann

Götz Schoof

 

Tontechnik

Moritz Bastam, Leitung

Timo Müller

 

WERKSTÄTTEN

 

Kostümabteilung

Iris Wuthnow, Leitung, Gewandmeisterin

 

Schneiderei

Anette Buhr

Hannah-Mareike Bruns

Luise Baum-Krüger

Barbara Frantz

Anke Jacobs

Ilse-Kathrin Ohlhof

Peter Finzelberg

Mia-Luisa Zühlke, Auszubildende

 

Ankleiderinnen

Christa Brand

Nicole Käser

Lydia Knäusel

Aljona Mielke

Lydia Stammwitz

 

Maske

Carmen Bente, Leitung

Anna Bokareva

Janice Grote

Maruschka Steins

 

Requisite

René Hohnsbein, Leitung

Olaf Ulherr

Mareike Wilken

 

Malersaal

Birgit Bott, Leitung

Stephan-Andreas Eisfeld

Jan Wisniewski

 

Tischlerei

Sven Laudien, Werkstattleitung

Lutz Taxweiler

 

Polsterei

Andrea Lüchau

 

Schlosserei

Jörg Ritzke

 

Haustechnik 

Hans-Dieter Schomaker 

Augustus Burke  

 

VERWALTUNG

Teresa Zimmermann, Assistentin der Geschäftsführerung 

Aycan Bas

Annkatrin Schindel

 

 

Theaterkasse und Abonnementbüro

Thomas Boltz, Leitung 

Kathrin Freund

Bettina Schreiber

Corinna Schumann

Elvira Bleile, Elternzeit

 

Zentrale und Telefondienst

Marion Azeez

Karl Thun

Siegfried Meyer

Anne Weichert

 

KAMMERMUSIKRING

Klaas Endler, Programmgestaltung

Thomas Boltz, Assistenz  

 

VORDERHAUSPERSONAL

Uwe Wagner, Leitung

Ingrid Albrecht

Gudrun Bangemann

Anja Dettmar, Leiterin im Abenddienst

Mick Dettmar

Barbara Diedering

Jörn Friedrich, Leiter im Abenddienst

Stefanie Geyer

Birgit Heine

Cosima Hilgers

Sven Hoefer, Leiter im Abenddienst

Ortwin Hoefer

Petra Krause

Michael Lambrecht

Erika Lilje

Matilde Gesine May

Christiane Maahs

Henry Meine

Rüdiger Meyer, Leiter im Abenddienst

Ute Müller

Regina Nuggis

Ewa Rebmann

Michael Rutsatz

Marc Strampe

Daniel Wasner

Marjorie Zehme

 

REINIGUNGSDIENST

Ute Beiersdorf

Bettina Oehus

Joanna Prammtias

 

BETRIEBSRAT

Moritz Bastam (Vorsitzender)

Ella Anschein (Schriftführerin)

Aycan Bas

Jan Feldmann

Tanja Kübler

Svenja Mayer

Jan Wisniewski