Über Uns

WIR MACHEN FüR SIE THEATER!

THEATERLEITUNG

Andreas Döring, Intendant

Katharina Lohmann, Geschäftsführerin

 

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Markus Hilgers, Disponent

 

DRAMATURGIE

Matthias Schubert, Chefdramaturg

Ella Anschein, Dramaturgin

 

THEATERPÄDAGOGIK

Susanne Hoss, Theaterpädagogin

Marie Geneit, FSJ Kultur Theaterpädagogik  

 

MARKETING UND KOMMUNIKATION

Dr. Andrea Hoffmann, Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Lucas Rosenbaum, Marketing und Vertrieb

Christian Stych, Gestaltung und Öffentlichkeitsarbeit

Mia Meyer, FSJ Kultur  

 

SCHAUSPIELENSEMBLE  

Julian Boine, Gast

Dirk Böther

Bérénice Brause

Jürgen Kaczmarek, Gast

Ruth Kennecke  

Philipp Keßel

Florian Kleine, Gast

Tiana Kruškić, Gast

Tanja Kübler

Marius Leonard

Fabian Lichottka

Jan Arne Looss

Pia Noll

Dino Nolting

Caroline Pischel, Gast

Verena Saake, Gast  

Johann Schibli

Anne-Kristin Schiffmann

Pascal Andrea Vogler

Alexander von Säbel, Gast

Thomas Wenzel  

 

REGIE

Andreas Döring

Ragna Guderian

Martin Kindervater

Tobias Materna

Ronny Miersch

Moritz Peters

Sebastian R. Richter

Sebastian Sommer

Daniela Urban

Gerhard Weber

Bruno Winzen

 

REGIEASSISTENZ

Marlène Jeffré

Leon Nungesser

Benjamin Retezki

 

INSPIZIENZ

Susanne Könemann  

Svenja Mayer 

 

TECHNISCHE ABTEILUNGEN

Oliver Neumeyer, Technischer Leiter

Carina Laskowski, Ausstattungsassistentin

 

Bühnentechnik

Roberto Langenhan, Bühneninspektor

Achim Groffot, stellv. Technischer Leiter

Jörg Ritzke, kommissarischer Bühnenmeister

Lukas Barlian

Markus Dräger

Robert Hausmann

Frank Holtermann

Ortwin Maahs

Christian Pohlmann

Danny Schaub

Richard-Till Voigt

 

Beleuchtung

Jan Feldmann

Ulrich Hentschel

Kai Peter

Marcel Sonnemann

Götz Schoof

 

Tontechnik

Moritz Bastam, Leitung

Timo Müller

 

WERKSTÄTTEN

 

Kostümabteilung

Iris Wuthnow, Leitung, Gewandmeisterin

 

Schneiderei

Anette Buhr

Hannah-Mareike Bruns

Luise Baum-Krüger

Barbara Frantz

Anke Jacobs

Ilse-Kathrin Ohlhof

Peter Finzelberg

Mia-Luisa Zühlke, Auszubildende

 

Ankleiderinnen

Christa Brand

Nicole Käser

Lydia Knäusel

Aljona Mielke

Lydia Stammwitz

 

Maske

Carmen Bente, Leitung

Anna Bokareva

Janice Grote

Maruschka Steins

 

Requisite

René Hohnsbein

Olaf Ulherr

Mareike Wilken

 

Malersaal

Birgit Bott, Leitung

Stephan-Andreas Eisfeld

Jan Wisniewski

 

Tischlerei

Sven Laudien, Leitung

Lutz Taxweiler

 

Polsterei

Andrea Lüchau

 

Haustechnik 

Hans-Dieter Schomaker 

Augustus Burke  

 

VERWALTUNG

Rouven Claßen, Stellvertreter der Geschäftsführung

Aycan Bas

Teresa Zimmermann, Assistentin der Geschäftsführerung, Elternzeit

Annkatrin Schindel, Elternzeit

 

Theaterkasse und Abonnementbüro

Christina Behre, Leitung 

Kathrin Freund

Bettina Schreiber

Corinna Schumann

Elvira Bleile, Elternzeit

 

Zentrale und Telefondienst

Marion Azeez

Karl Thun

Siegfried Meyer

Anne Weichert

 

KAMMERMUSIKRING

Klaas Endler, Programmgestaltung

Christina Behre, Assistenz  

 

VORDERHAUSPERSONAL

Uwe Wagner, Leitung

Ingrid Albrecht

Gudrun Bangemann

Anja Dettmar, Leiterin im Abenddienst

Mick Dettmar

Barbara Diedering

Jörn Friedrich, Leiter im Abenddienst

Stefanie Geyer

Birgit Heine

Cosima Hilgers

Sven Hoefer, Leiter im Abenddienst

Ortwin Hoefer

Petra Krause

Michael Lambrecht

Erika Lilje

Matilde Gesine May

Christiane Maahs

Henry Meine

Rüdiger Meyer, Leiter im Abenddienst

Ute Müller

Regina Nuggis

Ewa Rebmann

Michael Rutsatz

Marc Strampe

Daniel Wasner

Marjorie Zehme

 

REINIGUNGSDIENST

Ute Beiersdorf

Bettina Oehus

Joanna Prammtias

 

BETRIEBSRAT

René Hohnsbein, Betriebsratsvorsitzender

Moritz Bastam, Stellvertreter

Svenja Mayer, Schriftführerin

Tanja Kübler

Jan Feldmann

Christian Pohlmann