Spielplan

Wir danken unseren Werbepartnern

Mo 24.09. 20:00 Uhr
Schlosstheater

KABALE UND LIEBE

Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller

Do 27.09. 20:00 Uhr
Schlosstheater

FESCHE LOLA, BRAVE LIESEL - Marlene Dietrich und ihre verleugnete Schwester (UA)

Theaterfassung (UA) mit Musik nach der gleichnamigen Doppelbiografie von Heinrich Thies

Fr 28.09. 20:00 Uhr
Schlosstheater

KABALE UND LIEBE

Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller

Sa 29.09. 20:00 Uhr
Schlosstheater

KABALE UND LIEBE

Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller

Sa 29.09. 20:00 Uhr
Malersaal

DAS ORIGINAL

von Stephen Sachs

So 30.09. 15:00 Uhr
Turmbühne

ROTKÄPPCHEN UND DIE BLÖDE ANGST (UA)

Schauspiel mit Puppen - Empfehlung für FAMILIENZEIT (für alle ab 4 Jahren)


Wir danken dem Sponsor der Produktion

So 30.09. 20:00 Uhr
Schlosstheater

KABALE UND LIEBE

Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller

Di 02.10. 20:00 Uhr
Schlosstheater

FESCHE LOLA, BRAVE LIESEL - Marlene Dietrich und ihre verleugnete Schwester (UA)

Theaterfassung (UA) mit Musik nach der gleichnamigen Doppelbiografie von Heinrich Thies

Mi 03.10. 20:00 Uhr
Schlosstheater

Kein schönes Land in dieser Zeit (?) UA

ein Theaterabend über das Märchen von der gescheiterten Integration nach dem gleichnamigem Buch von Mehmet Gürcan Daimagüler

Do 04.10. 20:00 Uhr
Malersaal
Premiere

MONSIEUR IBRAHIM UND DIE BLUMEN DES KORAN / AUFSTAND

unter Verwendung der gleichnamigen Stücke von Éric-Emmanuel Schmitt und Mely Kiyak

Do 04.10. 20:00 Uhr
Schlosstheater

FESCHE LOLA, BRAVE LIESEL - Marlene Dietrich und ihre verleugnete Schwester (UA)

Theaterfassung (UA) mit Musik nach der gleichnamigen Doppelbiografie von Heinrich Thies

Fr 05.10. 20:00 Uhr
HALLE 19
Premiere

DIE MITTE DER WELT

von Andreas Steinhöfel

Fr 05.10. 20:00 Uhr
Schlosstheater

FESCHE LOLA, BRAVE LIESEL - Marlene Dietrich und ihre verleugnete Schwester (UA)

Theaterfassung (UA) mit Musik nach der gleichnamigen Doppelbiografie von Heinrich Thies

Sa 06.10. 15:00 Uhr
Turmbühne

ROTKÄPPCHEN UND DIE BLÖDE ANGST (UA)

Schauspiel mit Puppen - Empfehlung für FAMILIENZEIT (für alle ab 4 Jahren)


Wir danken dem Sponsor der Produktion

Sa 06.10. 20:00 Uhr
Malersaal

DAS ORIGINAL

von Stephen Sachs

So 07.10. 15:00 Uhr
Schlosstheater

FESCHE LOLA, BRAVE LIESEL - Marlene Dietrich und ihre verleugnete Schwester (UA)

Theaterfassung (UA) mit Musik nach der gleichnamigen Doppelbiografie von Heinrich Thies

Mo 08.10. 20:00 Uhr
Schlosstheater

ATOS TRIO

Mi 10.10. 20:00 Uhr
Schlosstheater

FESCHE LOLA, BRAVE LIESEL - Marlene Dietrich und ihre verleugnete Schwester (UA)

Theaterfassung (UA) mit Musik nach der gleichnamigen Doppelbiografie von Heinrich Thies

Mi 10.10. 20:00 Uhr
Malersaal

MONSIEUR IBRAHIM UND DIE BLUMEN DES KORAN / AUFSTAND

unter Verwendung der gleichnamigen Stücke von Éric-Emmanuel Schmitt und Mely Kiyak

Mi 10.10. 20:00 Uhr
HALLE 19
Theatertag

DIE MITTE DER WELT

von Andreas Steinhöfel

Do 11.10. 20:00 Uhr
Malersaal

MONSIEUR IBRAHIM UND DIE BLUMEN DES KORAN / AUFSTAND

unter Verwendung der gleichnamigen Stücke von Éric-Emmanuel Schmitt und Mely Kiyak

Fr 12.10. 20:00 Uhr
Schlosstheater

KABALE UND LIEBE

Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller

Sa 13.10. 20:00 Uhr
Schlosstheater

KABALE UND LIEBE

Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller

Sa 13.10. 20:00 Uhr
HALLE 19
Premiere

BENEFIZ - JEDER RETTET EINEN AFRIKANER

von Ingrid Lausund

Sa 13.10. 20:00 Uhr
Malersaal

DAS ORIGINAL

von Stephen Sachs

So 14.10. 18:00 Uhr
Schlosstheater

HENNING VENSKE - SUMMA SUMMARUM

Ein großer deutscher Kabarettist verabschiedet sich von der Bühne

Mo 15.10. 20:00 Uhr
Schlosstheater

FESCHE LOLA, BRAVE LIESEL - Marlene Dietrich und ihre verleugnete Schwester (UA)

Theaterfassung (UA) mit Musik nach der gleichnamigen Doppelbiografie von Heinrich Thies

Di 16.10. 20:00 Uhr
Schlosstheater
Theatertag

KABALE UND LIEBE

Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller

Mi 17.10. 20:00 Uhr
Malersaal

DAS ABSCHIEDSDINNER

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Mi 17.10. 20:00 Uhr
Schlosstheater

SWINGTIME IN NEW YORK

Konzert der Big Band Celle in Kooperation mit dem Schlosstheater, Konzert der Big Band Celle

Mi 17.10. 20:00 Uhr
Turmbühne

Arno Schmidt Lesung

Angria & Gondal - Der Traum der taubengrauen Schwestern

Do 18.10. 20:00 Uhr
Schlosstheater

KABALE UND LIEBE

Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller

Do 18.10. 20:00 Uhr
Malersaal

DAS ORIGINAL

von Stephen Sachs

Do 18.10. 20:00 Uhr
HALLE 19
Theatertag

BENEFIZ - JEDER RETTET EINEN AFRIKANER

von Ingrid Lausund

Fr 19.10. 20:00 Uhr
HALLE 19

BENEFIZ - JEDER RETTET EINEN AFRIKANER

von Ingrid Lausund

Fr 19.10. 20:00 Uhr
Schlosstheater

KABALE UND LIEBE

Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller

Sa 20.10. 20:00 Uhr
Schlosstheater

KABALE UND LIEBE

Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller

Sa 20.10. 20:00 Uhr
Malersaal

DAS ORIGINAL

von Stephen Sachs

Sa 20.10. 20:00 Uhr
HALLE 19

BENEFIZ - JEDER RETTET EINEN AFRIKANER

von Ingrid Lausund

So 21.10. 20:00 Uhr
Schlosstheater

FESCHE LOLA, BRAVE LIESEL - Marlene Dietrich und ihre verleugnete Schwester (UA)

Theaterfassung (UA) mit Musik nach der gleichnamigen Doppelbiografie von Heinrich Thies

So 21.10. 20:00 Uhr
Malersaal

MONSIEUR IBRAHIM UND DIE BLUMEN DES KORAN / AUFSTAND

unter Verwendung der gleichnamigen Stücke von Éric-Emmanuel Schmitt und Mely Kiyak

So 21.10. 20:00 Uhr
HALLE 19

DIE MITTE DER WELT

von Andreas Steinhöfel

Mi 24.10. 20:00 Uhr
Schlosstheater

KABALE UND LIEBE

Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller

Do 25.10. 20:00 Uhr
Schlosstheater

KABALE UND LIEBE

Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller

Do 25.10. 20:00 Uhr
HALLE 19

BENEFIZ - JEDER RETTET EINEN AFRIKANER

von Ingrid Lausund

Do 25.10. 20:00 Uhr
Malersaal

DAS ORIGINAL

von Stephen Sachs

Fr 26.10. 20:00 Uhr
Schlosstheater

FESCHE LOLA, BRAVE LIESEL - Marlene Dietrich und ihre verleugnete Schwester (UA)

Theaterfassung (UA) mit Musik nach der gleichnamigen Doppelbiografie von Heinrich Thies

Fr 26.10. 20:00 Uhr
Malersaal

MONSIEUR IBRAHIM UND DIE BLUMEN DES KORAN / AUFSTAND

unter Verwendung der gleichnamigen Stücke von Éric-Emmanuel Schmitt und Mely Kiyak

Fr 26.10. 20:00 Uhr
HALLE 19
CZ-Abomaxx

DIE MITTE DER WELT

von Andreas Steinhöfel

Sa 27.10. 20:00 Uhr
Malersaal

MONSIEUR IBRAHIM UND DIE BLUMEN DES KORAN / AUFSTAND

unter Verwendung der gleichnamigen Stücke von Éric-Emmanuel Schmitt und Mely Kiyak

Sa 27.10. 20:00 Uhr
HALLE 19

DIE MITTE DER WELT

von Andreas Steinhöfel

Sa 27.10. 20:00 Uhr
Schlosstheater

FESCHE LOLA, BRAVE LIESEL - Marlene Dietrich und ihre verleugnete Schwester (UA)

Theaterfassung (UA) mit Musik nach der gleichnamigen Doppelbiografie von Heinrich Thies

So 28.10. 11:30 Uhr
Schlosstheater

HUSBANDS AND WIVES

Komödie von Woody Allen


Wir danken dem Sponsor der Produktion

So 28.10. 15:00 Uhr
Turmbühne

ROTKÄPPCHEN UND DIE BLÖDE ANGST (UA)

Schauspiel mit Puppen - Empfehlung für FAMILIENZEIT (für alle ab 4 Jahren)


Wir danken dem Sponsor der Produktion

So 28.10. 20:00 Uhr
Schlosstheater

KABALE UND LIEBE

Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller

Di 30.10. 19:00 Uhr
Schlosstheater

HUSBANDS AND WIVES

Komödie von Woody Allen


Wir danken dem Sponsor der Produktion

Mi 31.10. 20:00 Uhr
HALLE 19

BENEFIZ - JEDER RETTET EINEN AFRIKANER

von Ingrid Lausund

Mi 31.10. 20:00 Uhr
Schlosstheater

EMPÖRUNG REICHT NICHT! / NSU-MONOLOGE

Vortrag und Gespräch mit Dr. Mehmet Gürcan Daimagüler / dokumentarisches Theater der Bühne für Menschenrechte