Über Uns

WIR MACHEN FüR SIE THEATER!

THEATERLEITUNG

Andreas Döring, Intendant

Stephan Bruhn, Geschäftsführer

 

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Markus Hilgers, Disponent

 

DRAMATURGIE

Ralph Blase, Leitender Dramaturg

Mona vom Dahl, Dramaturgin

 

THEATERPÄDAGOGIK

Aline Bosselmann, Theaterpädagogin

Katharina Tappe, FSJ Kultur Theaterpädagogik  

 

MARKETING UND KOMMUNIKATION

Dr. Andrea Hoffmann, Presse & Öffentlichkeitsarbeit

Fabian Engelke, Marketing und Kommunikation

Lisa Marie Weegen, FSJ Kultur  

 

SCHAUSPIELENSEMBLE  

Irene Benedict  

Dirk Böther  

Alex Friedland

Natascha Heimes

Niklas Hugendick

Gintas Jocius  

Jürgen Kaczmarek  

Tanja Kübler  

Marius Lamprecht  

Johanna Marx

Felix Meyer

Rebekka Reinholz, Gast

Verena Saake, Gast  

Leif Scheele, Gast

Johann Schibli

Billy Ray Schlag, Gast

Christoph Schulenberger  

Katrin Steinke Quintana  

Johanna von Gutzeit  

Thomas Wenzel  

 

REGIE

Aline Bosselmann

Andreas Döring

Uwe Dreysel

Milena Fischer

Petra Jenni

Martin Kindervater

Carolin Millner

Teresa Rotemberg

Sonja Elena Schroeder

Ralf Siebelt

Sebastian Sommer

 

REGIEASSISTENZ

Eike Brand

Petra Jenni

Sebastian Richter

Adnan Taha

Joshua Taylor

 

SCHAUSPIELMUSIK

Billy Ray Schlag  

 

INSPIZIENZ

Günther Goldammer

Susanne Könemann  

 

SOUFFLAGE

Helene Kirsten  

 

TECHNISCHE ABTEILUNGEN

Roberto Langenhan, Technischer Leiter (kommissarisch)

Udo Pszolla, Technische Organisation Studiobühnen und HALLE 19

 

Bühnentechnik

Robert Hausmann

Ortwin Maahs

Christian Pohlmann

Jörg Ritzke

Detlef Rüpke, Bühnenmeister

Olaf Ulherr

 

Beleuchtung

Tilo Tauscher, Leitung und Beleuchtungsmeister

Moritz Bastam

Johann Hafemeister

Marcel Sonnemann

 

Tontechnik

Stephan Dittrich, Leitung

Timo Müller

 

Auszubildende Veranstaltungstechnik

Jan Feldmann

Ulrich Hentschel

Maximilian Mund

 

WERKSTÄTTEN

 

Kostümabteilung

Iris Wuthnow, Leitung

Gewandmeisterin

Carina Laskowski, Ausstattungsassistentin

 

Schneiderei

Anette Buhr

Barbara Frantz

Brigitte Gade

Anke Jacobs 

Ilse-Kathrin Ohlhof 

Georgina Schodlok

Angelika Szczepanek 

Vivien Wojahn 

Maluna Huck, Jahrespraktikantin

 

Garderobieren

Christa Brand

Lydia Stammwitz

Brigitte Suhr

N.N.

 

Maske

Carmen Bente, Leitung

Claudia Meyer, Leitung

Maruschka Friese

Jana Plonski, Auszubildende

 

Requisite

René Hohnsbein

Bernd Michael Gutsche

 

Malersaal

Birgit Bott, Leitung

Stephan-Andreas Eisfeld

Luise Behrens, Jahrespraktikantin

 

Tischlerei

Sven Laudien, Leitung

Lutz Taxweiler

 

Schlosserei

Rainer Lilie, Schlossermeister

 

Polsterei

Hans-Dieter Mehring

 

Haustechnik 

Hans-Dieter Schomaker 

Augustus Burke  

 

VERWALTUNG

Markus Beecken, Assistent des Geschäftsführers

Ulrike Vinke, Verwaltung

Bastian Barry, Auszubildender Kaufmann für Büromanagement

 

Theaterkasse und Abonnementbüro

Christina Behre, Leitung 

Katharina Gill

Ulrike Stehr

 

Zentrale und Telefondienst

Bernd Vinke, Leitung Zentrale und Systemadministrator

Marion Azeez 

Tami Funke

Niklas Hansen

Marlene Henske

Magalie Müller

Siegfried Meyer

Uwe Theilmann  

 

KAMMERMUSIKRING

Dr. Peter Schmid, Programmgestaltung

Christina Behre, Sekretariat  

 

VORDERHAUSPERSONAL

Uwe Wagner, Leitung

Maike Bauermeister, Parkplatz

Dieter Cramm

Inge-Lore Cramm, Garderobe Vorderhaus

Anja Dettmar, Leiterin im Abenddienst

Jörn Friedrich, Leiter im Abenddienst

Lea-Sophie Friedrich, Garderobe Vorderhaus

Michaela Friedrich 

Michael Lambrecht

Erika Lilje

Rembert Lueder

Manfred Lüer

Detlef Margraf

Tim Margraf

Hans-Joachim Neblung

Claus Pabst 

Rieke Paulick, Parkplatz

Ewa Rebmann, Garderobe

Udo Strube, Schließer

Anne Weichert, Garderobe  

 

REINIGUNGSDIENST

Ute Beiersdorf

Sonja Jaenicke

Bettina Oehus  

 

BETRIEBSRAT

Birgit Bott, 1. Vorsitzende

Sven Laudien, stellv. Vorsitzender

Maruschka Friese, Schriftführerin

Jörg Ritzke

Christian Pohlmann